XXVII Менделеевский конкурс студентов-химиков

Российская академия наук
Некоммерческое партнерство «Содействие химическому и экологическому образованию»
Химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова
Московский технологический  университет (МИТХТ)
Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева
Журнал «Химия и жизнь»

ОБЪЯВЛЯЮТ ПРОВЕДЕНИЕ В 2016-2017гг.
XXVII МЕНДЕЛЕЕВСКОГО КОНКУРСА СТУДЕНТОВ-ХИМИКОВ

Цель конкурса – поиск, поддержка и поощрение научной деятельности талантливых студентов-химиков.

Менделеевский конкурс проходит в два тура.

I тур – заочный, жюри оценивает присланные работы, отбирает лучшие для участия во II туре
II тур – очный, проходит в форме Менделеевской конференции молодых ученых в апреле 2017 года; в конференции участвуют авторы лучших работ, отобранных в первом туре.
XXVII Менделеевская конференция молодых ученых пройдет в конце апреля 2017г.

Точные даты и место проведения конференции будут определены дополнительно и опубликованы на сайте www.chemeco.ru

На Менделеевской конференции предусмотрены
– стендовая сессия для всех участников;
– устные сессии, на которых авторы лучших работ, отобранных жюри на стендовой сессии, делают 10-минутные доклады;
– лекции ведущих ученых, тренинги, экскурсии по лабораториям и промышленным компаниям.

Номинации конкурса
Номинация № 1 – «Исследования по химии»
Секции:
• Физическая и аналитическая химия
• Неорганическая химия и материаловедение
• Органическая и элементоорганическая химия
• Химия полимеров и коллоидных систем

Номинация №2 – «Исследования по химической технологии»
Секции:
• Общая химическая технология, основной и нефтехимический синтез
• Технология неорганических материалов
• Технология полимеров и материалов на их основе
• Технология биологически активных соединений

В Менделеевском конкурсе могут принять участие студенты любых химических специальностей из любых университетов и вузов России и стран СНГ.
На конкурс в номинации №1 (химия) принимают работы студентов только 1–4-х курсов бакалавриата и специалитета.
На конкурс в номинации №2 (химическая технология) принимают работы студентов всех курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Председатель жюри – академик РАН Михаил Петрович Егоров, директор Института органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН. В жюри конкурса работают известные ученые, профессора и преподаватели вузов и академических институтов, а также талантливые молодые аспиранты и сотрудники из числа победителей Менделеевского конкурса прошлых лет.

Подробнее в Положении на сайте http://www.chemeco.ru/mendeleev/, а также в прикрепленном файле

По всем вопросам можно обращаться к Татьяне Игоревне Мельниковой (8-911-092-77-90, melti@list.ru)

Положение XXVII Менделеевского конкурса студентов-химиков