Памяти профессора Всеволода Андреевича Гейдериха (к 70-летию со дня рождения)

Всеволод Андреевич Гейдерих

22 февраля 2003 года исполняется 70лет со дня рождения доктора химических наук, профессора В. А. Гейдериха. Воспитанник кафедры физической химии, Всеволод Андреевич Гейдерих всю свою научную деятельность провел на Химическом факультете Московского университета. Начав ее в 1955 г. в лаборатории химической термодинамики под руководством чл.-корр. РАН Я.И. Герасимова, он с первых дней с энтузиазмом подключился к работам по развитию экспериментальных методов изучения термодинамических свойств металлических и полупроводниковых систем. В течение многих лет он успешно применял и совершенствовал метод электродвижущих сил при высоких температурах, с помощью которого ему удалось с высокой точностью определить термодинамические функции фаз переменного состава во многих системах, содержащих переходные металлы. Став ведущим в стране специалистом в области термодинамики и физической химии твердого тела, В.А.Гейдерих детально исследовал связь между термодинамическими свойствами металлических сплавов, их строением и электронной структурой. Серьезный вклад в фундаментальную термодинамику внесли его исследования изменений термодинамических функций в процессе упорядочения нестехиометрических фаз. С конца 70-х г.г. Всеволод Андреевич активно участвовал в разработке новой оригинальной методики – метода мгновенного фиксирования ЭДС, позволившей проводить термодинамические исследования систем, находящихся в закаленном или метастабильном состояниях. Под его руководством проведены новаторские исследования термодинамики мартенситных превращений в сплавах на основе железа и никеля, а также ряда аморфных металлических систем. В.А. Гейдерих является автором более 100 статей, соавтором учебника для студентов старших курсов и аспирантов и научной монографии.
В характере В.А.Гейдериха чудесным образом сочетались талант исследователя и любовь к преподаванию. Около 20 лет он читал курс лекций по термодинамике растворов, содержание которого постоянно совершенствовал, непрерывно дополняя его новыми сведениями о самых последних научных результатах и достижениях. Обладая широкой научной эрудицией, Всеволод Андреевич щедро делился своими знаниями с коллегами. Не считаясь со временем, много консультировал ученых из других организаций, глубоко и конструктивно вникал в суть их проблем. Он любил и умел выступать в научных дискуссиях. Возможно, поэтому Всеволод Андреевич с удовольствием участвовал в международных, всесоюзных и региональных конференциях по химической термодинамике, являлся вдохновителем и одним из организаторов многих из них. Долгие годы В.А. Гейдерих входил в состав бюро Совета по химической термодинамике АН СССР, был членом Совета по физико-химическим основам полупроводникового материаловедения АН СССР.
Ведущее место в шкале ценностей Всеволода Андреевича занимало общение с людьми. Ему доставляла истинную радость как атмосфера совместного творчества, так и походы на байдарках с друзьями. Он всегда почтительно и с большой теплотой относился к ученым старшего поколения; непререкаемым авторитетом для Всеволода Андреевича был Яков Иванович Герасимов. В.А. Гейдерих постоянно стремился к тому, чтобы сохранить следы времени и память о событиях, будь то защита дипломной работы или докторской диссертации.
Вот уже более шести лет Всеволода Андреевича нет с нами, но два раза в год его ближайшие сотрудники и друзья встречаются в кругу его семьи, вспоминая благородство, высокую культуру и то нравственное влияние, которое он оказывал на окружающих.